十大网赌信誉平台

谢资清

发布人:日期:2020年09月06日 17:42

谢资清,女,博士,教授,博士生导师

教育背景:

1983.09-1987.06   湘潭大学数学系基础数学专业 本科

1987.09-1990.07   湘潭大学数学系计算数学专业 硕士研究生(导师:陈传淼)

1993.09-1996.12   中国科学院应用数学研究所应用数学专业 博士研究生(导师:丁夏畦)

工作经历:

1990.07-1993.09   湘潭大学数学系 助教

1996.12-1999.09   湖南师范大学理学院 讲师

1999.09-2003.07   湖南师范大学理学院 副教授

2003.07-至 今  湖南师范大学数学与计算机科学学院 教授

2009.12-2018.03   高性能计算与随机信息处理教育部重点实验室 主任

2012.10-2018.03   湖南师范大学数学与计算机科学学院 院长

2018.03-至 今  十大网赌信誉平台院长、计算与随机数学教育部重点实验室主任

2001.01-2001.07   瑞典Mid Sweden大学 访问学者

2004.08-2005.05   美国Wayne州立大学数学系 访问教授

2007.11-2008.01   香港浸会大学数学系 访问教授

2009.02                 美国德克萨斯A&M大学数学系 访问教授

2009.11-2010.01   香港浸会大学数学系 访问教授

2010.08-2010.09   新加坡南洋理工大学数学系 访问教授

2015.01-2015.03   新加坡国立大学数学研究所、新加坡南洋理工大学数学系 访问教授

教学育人:

主讲本科生课程:数值分析、最优化方法、数理方程、常微分方程、微分方程数值解

主持省级精品课程和湖南省在线开放建设课程——数值分析

至今指导硕博研究生40余名:

已毕业博士:张作政、汪波、唐杰(共同指导)、陶霞、袁永军、伍毅子(共同指导)、易雯帆、董海霞、程立正、刘伟、张瑞

在读博士生:周丙臻、曾石林、陈海帆

已毕业硕士:徐云、杨婧、王琳(共同指导)、刘跃武、李璨、杨果、贺光、余钡、杨芳、唐建民、张海湘、刘晓雄、董国志、王疆兴、邓超、李小勇、吴文佳、王湘奇、王联芳、徐贞、陶利娜、李气发、刘丽艳、刘云、操超超、唐声平、邵倩倩、程露、曾方青、唐滢、王智军、孙鹏

在读硕士生:李娟、陈兆兴、阳旺君

主持教改项目情况:

  1. 数学类研究生培养“课程思政”模式的探索与实践,湖南省研究生教育改革重大项目,主持,2019.09-2022.09

  2. 数学与应用数学专业十三五规划综合改革试点项目,主持,2016.01-2020.12

科学研究:

主要从事计算数学和科学计算的研究工作。涉及非线性偏微分方程多解数值方法、奇异摄动问题数值解法、电磁场计算、积分微分数值方程计算方法、间断有限元方法、谱方法等方面的研究。

科研项目情况:

  1. 国家自然科学基金面上项目(11771138)计算非凸问题鞍点的新算法及其应用研究2018.01-2021.12主持

  2. 国家自然科学基金应急管理项目(11841008)第九届偏微分方程及数值分析国际会议2018.01-2018.12主持

  3. 国家自然科学基金重大研究计划(91430107),非线性偏微分方程多解计算的大范围收敛性算法及其应用研究,2015.01-2017.12,主持

  4. 国家自然科学基金面上项目(11171104),麦克斯韦方程组间断有限元方法研究,2012.01-2015.12,主持

  5. 国家自然科学基金面上项目(10871066),奇异摄动问题DG方法一致超收敛与非线性偏微分方程多解高效算法研究,2009.01-2011.12,主持

  6. 国家自然科学基金对外交流与合作项目((2008)国科金外资助字第(10811120282)),求微分方程组多解的计算理论和方法,2008.01-2009.12,主持

  7. 教育部新世纪优秀人才支持计划,2017.01-2019.12,主持

  8. 国家自然科学基金面上项目(10571053),非线性偏微分方程与奇异摄动问题的数值方法,2006.01-2008.12,主持

  9. 国家自然科学基金数学天元基金资助项目(10226016),非线性椭圆方程多解理论及相关数值分析,2002.04-2003.12,主持

部分论著情况:

  1. Z. Q. Xie, R. Zhang, B. Wang, and L. L. Wang, An efficient iterative method for solving multiple scattering in locally inhomogeneous media, Comput. Methods Appl. Mech. Engrg., (2020), 358: 112642

  2. 刘伟,谢资清,袁永军*,一类谱~Galerkin~型搜索延拓法的收敛性分析]{计算半线性椭圆问题多解的一类谱~Galerkin~型搜索延拓法的收敛性分析,中国科学,202012月,接收

  3. R. Zhang, B. Wang*, and Z. Q. Xie, Seamless integration of elliptic Dirichlet-to-Neumann boundary condition and high order spectral element method for scattering problem, Japan J. Indust. Appl. Math., (2019), 36(3):1129-1148

  4. X. F. Yang, Zhen Xu, Hui Zhang, and Z. Q. Xie, Efficent and linear schemes for anisotropic Cahn-Hilliard equations using the stabilized Invariant Energy Quadratization (S-IEQ) approach, (2019), Comput. Phys. Comm., 238:36-49

  5. L. Z. Chen, J. J. Man*, and Z. Q. Xie, Convergence Analysis of Stochastic Collocation Methods for Maxwell Equations with Random Inputs,(2018), Numer. Math. Theor. Meth. Appl.

  6. B. Z. Zhou, B. Wang, L. L. Wang, and Z. Q. Xie, A New Triangular Spectral Element Method II: Mixed Formulation and hp-Error Estimates, (2018), Numer. Math. Theor. Meth. Appl.

  7. X. L. Chen, Z. Q. Xie, and Z. S. Luo, A wavelet collocation method for boundary integral equations of the modified Helmholtz equation, (2018), Appl. Math. Comput., 321:300-312

  8. B. Wang, L. L. Wang, and Z. Q. Xie, Accurate calculation of spherical and vector spherical harmonic expansions via spectral element grids, (2017), Adv. Comput. Math., doi.org/10.1007/s10444-017-9569-1, 2017

  9. X. Dong, B. Wang, and Z.Q. Xie, An unfitted hybridizable discontinuous Galerkin method for the Poisson interface problem and its error analysis, (2017), IMA J. Numer. Anal., 37:444-476

  10. J. X. Wang, C. M. Chen, and Z. Q. Xie, The highest superconvergence analysis of ADG method for two point boundary values problem, (2017), J. Sci. Comput., Doi. 10.1007/s10915-016-0247-0

  11. Z. Q. Xie, J. X. Wang*, B. Wang, and C. M. Chen, Solving Maxwell’s Equation in Meta-materials by a CG-DG Method, Commun. Comput. Phys., (2016), 19(5):1242-1264

  12. Z. Q. Xie, W. F. Yi, and J. X. Zhou, An Augmented singular transform and its partial Newton method for finding new solutions , J. Comput. Appl. Math., (2015), 286:145-157

  13. B. Wang, B. C. Khoo, Z. Q. Xie, and Z. J. Tan, Fast centroidal Voronoi Delaunay triangulation for unstructured mesh generation,(2015) J. Comput. Appl. Math., 280: 158-172, 2015

  14. J. X. Wang, Z. Q. Xie*, and C. M. Chen, Implicit DG method for time domain Maxwell equation involving meta-material, Adv. Appl. Math. Mech., 2015, 7(6): 796-817

  15. B. Wang, Z. Q. Xie, and Z. Zhang, Space-time discontinuous Galerkin method for Maxwell equations in dispersive media, Acta. Math. Sci., (2014), 34(B)(5): 1357-1376

  16. Y. Z. Wu, J. J. Man, and Z. Q. Xie, A double layer method for constructing signed distance fields from triangle meshes,Graphical Models, (2014), 76:214-223

  17. Z. Q. Xie, L.L.Wang, and X.D.Zhao, On exponential convergence of Gegenbauer interpolation and spectral differentiation, Math. Comput., (2013), 82(282): 1017-1036

  18. X. D. Zhao, L. L. Wang. and Z. Q. Xie, Sharp error bounds for Jacobi  expa nsions and Gegenbauer-Gauss quadrature of analytic functions, SIAM J. Numer. Anal.,(2013), 51(3): 1443-1469

  19. Z Q. Xie, B. Wang*, and Z. Zhang, Space-Time Discontinuous Galerkin Metho d for Maxwell’s Equations, Commun. Comput. Phys., (2013), 14(4): 916-939

  20. Z. Q. Xie, P. Zhu*, and S. Z. Zhou, Uniform Convergence of a Coupled Method for Convection-diffusion Problems in 2-D Shishkin Mesh, Inter. J. Numer. Anal. Model, (2013), 10(4): 826-844

  21. J. Tang, Z. Q. Xie, and Z. Zhang, The long time behavior of a spectral col location method for delay differential equations of pantograph type, Dis. & Cont.  Dyn. Sys.,  Series B, (2013), 18 (3): 797-819

  22. Z. Q. Xie, Y. J.Yuan, and J. X.Zhou, On finding multiple solutions to a singularly perturbed Neumann problem, SIAM J. Sci. Comput., (2012), 34(1): A395-420

  23. Z.Q. Xie, X.J.  Li, and T Tang, Convergence analysis of spectral Galerkin methods for Volterra type integral equations, J. Sci. Comput., (2012), 53:414–434

  24. Z. Peng, Z. Q.Xie, and S. Z. Zhou, A uniformly convergent continuous-discontinuous Galerkin method for singularly perturbed problems of convection-diffusion type, Appl. Math. Comp.,(2011), 217: 4781-4790

  25. X. Tao, Z. Q. Xie*, and X. J. Zhou, Spectral Petrov-Galerkin ethods for the second kind Volterra type integro-differential equations, Numer. Math. Theor. Meth. Appl., (2011), 4(2): 216-236.

  26. B. Wang,  Z. Q. Xie*, and Z. Zhang, Error analysis of a discontinuous Galerkin method for Maxwell equations in dispersive media,J. Comput. Phy, (2010), 229: 8552-8563

  27. Z. Q. Xie, and Z.Zhang, Uniform superconvergence analysis of the discontinuous Galerkin method for a singularly perturbed problem in 1-D, Math. Comput., (2010), 79(269): 35-45

  28. L. Wang, Z. Q. Xie, and Z.Zhang, Super-geometric convergence of spectral element method for eigenvalue problems with jump coefficients, J. Comput. Math., (2010), 28(3): 418–428

  29. Z. Z. Zhang, Z. Q. Xie*, and Z. Zhang, Superconvergence of discontinuous Galerkin method for convection-diffusion problems, J Sci. Comput., (2009), 41: 70–93.

  30. Z. Q. Xie, Z. Z. Zhang, and Z. Zhang, A numerical study of uniform superconvergence of LDG method for solving perturbed problems, J. Comput. Math., (2009), 27(2-3): 280-298

  31. Y. W. Liu, Z. Q. Xie*, and C.M.Chen, The accelerated search-extension method for computing multiple solutions of semilinear PDEs, Acta Math. Sci., (2009), 29B(4): 803-816.

  32. C. M. Chen, H. L. Hu, Z.Q.Xie, and C.L. Li,, -error of extrapolation cascadic multigrid (EXCMG ), Acta Math. Sci, (2009), 29(3): 539-551

  33. C. M. Chen and Z. Q.Xie, Analysis of search-extension method for finding multiple solutions of nonlinear problem, Science in China, Ser. A, Math., (2008), 51(1): 42-54

  34. C. M. Chen, H. L. Hu, Z.Q.Xie, and C.L. Li, Analysis of extrapolation cascadic multigrid method (EXCMG), Science in China, Ser. A-Math., (2008), 51(8): 1349-1360

  35. Z. Z. Zhang, Z.Q.Xie*, and X. Tao, A robust discontinuous Galerkin method for solving convection-diffusion problems, Acta Math. Appl. Sinica, (2008), 24(3): 483-496

  36. Z. Q.Xie & Z..Zhang, Superconvergence of DG Method for One-dimensional Singularly Perturbed Problems, J. Comp. Math., (2007), 25(2): 185-200

  37. Z. Q.Xie, C. M.Chen & Y.Xu, An improved search-extension method for solving semilinear PDES, Acta. Math. Sci., (2006), 26(4): 757-766

  38. Z. Q.Xie & C. M.Chen, An improved search- extension method for solving multiple solutions of semilinear PDES, IMA Numer. Anal., (2005) 25:549-576

  39. 陈传淼,谢资清,非线性微分方程多解计算的搜索延拓法,科学出版社,北京,2005

  40. C. M.Chen & Z. Q.Xie, Search-extension method for finding multiple solutions of nonlinear problem. Science in China Ser. A Matematics, (2005), 48(6): 721-734

  41. Z. Q.Xie & C. M.Chen, The interpolated coefficient FEM and its application in computing the multiple solutions of semilinear elliptic problems, Inter. J. Numer. Anal. Modeling, (2005), 2(1): 97-106

  42. C.M.Chen & Z.Q.Xie*, Search-Extension method for multiple solutions for nonlinear problem, Comp. and Math. Appl., (2004), 47: 327-343

  43. C.M.Chen & Z.Q.Xie, Structure of multiple solutions for nonlinear differential equations, Science in China Ser. A Math., (2004), 47 (Supp.):1-9

  44. Z.Q.Xie & C.M.Chen, Multiple solutions and their Morse indices for one-dimensional nonlinear problem, Acta Math. Appl. Sinica, (2004), 20(2):1-6

  45. Z.Q.Xie , On the summation of generalized arithmetic-geometric trigonometric series,The Fibonacci Quarterly, (2002), 2: 128-135

  46. Z.Q.Xie, M. Gulliksson and R. Hagglund, Determining the elastic constants with optimization methods, Inverse problems in Engng, (2002), 10(5): 393-411

  47. Z.Q.Xie, M. Gulliksson and R. Hagglund, Determining the elastic constants from measured displacements, Progress in Paper Physics Seminar, Finger Lakes/Syracuse, New York, Sep. 8-13, 2002:176-179

  48. Z.Q.Xie, M. Gulliksson and R. Hagglund, Determining the elastic constants of paper from measured displacements, FSCN report-ISSN 1650-5387, 2001:4, Internal FSCN report number: R-01-17, Mid Sweden University, (2001),2001-4:1-34

  49. Z.Q.Xie & H.J.Xiao, Existence of multiple solutions for nonlinear elliptic equation, Acta. Math.Sci., (2001), 21(1):1-5

  50. Z.Q.Xie, Multiplicity results for an inhomogeneous nonlinear elliptic problem, Acta. Math. Sci.,(1999),19(2):158-167

  51. Z.Q.Xie, Neumann problem for some semilinear elliptic equations involving critical Sobolev exponents, Acta. Math. Sci., (1998), 18(2): 186- 196

  52. Z.Q.Xie, Multiplicity of positive and nodal solutions for elliptic problems in R^N, Proc. the Royal Soc. Edinburgh, (1998), 128A:1069-1097

所获荣誉:

2019年度          湖南省优秀研究生指导教师团队(带头人)

2019年获          湖南省教学成果一等奖(第一完成人)

2018              湖南省优秀师德典型

2014              国务院政府特殊津贴专家

2012年获          湖南省自然科学奖一等奖(第一完成人)

2008年入选      湖南省普通高校学科带头人培养计划

2006年入选      教育部新世纪优秀人才培养计划

社会兼职:

第十三届全国人大代表

致公党湖南省委副主委

湖南师范大学欧美同学会会长

中国数学会理事

中国工业与应用数学会理事

湖南省数学会副理事长

湖南省计算数学应用软件学会第七届理事长

湖南省高中数学竞赛委员会主任委员

兴趣爱好:读书、写作、旅游、运动、音乐

联系方式:ziqingxie@hunnu.edu.cn

上一条:文有为

下一条:徐大

【关闭】 打印    收藏